NIIGATA JAZZ STREET

ジャズストリート イベント情報

2023年1月21日(土)開催

41回新潟ジャズストリート デューク・エリントン・メモリアル

  • 日時

    2023年1月21日(土)

  • 料金

    全会場フリーパスチケット2,000円(中学生以下無料) 500円の1ドリンクチケット付き

  • 会場

    ジャズ喫茶A7 コーヒーショップ器 ドクター可児 ジャズ喫茶スワン ジョイアミーア JazzFLASH パルム 喫茶マキ カフェ りんく 柳都オレンジスタジアム3F 3CDスタジオ You&I A Casa de EisetuDou ブルーカフェ 上古町の百年長屋SAN Italian Restaurant LIFE side by side spice stand NTT東日本プラザビル 木もれ日の店よっ家 ブルーグラス処 米山踏切東詰 TABI BAR&CAFE SUZUVELスズベル 音文ホール 音文練習室10 音文練習室12 音文練習室13  

    計25会場(予定)※全会場室内禁煙

  • 主催

    NPO法人新潟ジャズストリート実行委員会

  • 共催

    新潟市

  • 後援

    新潟市教育委員会 (公財)新潟市芸術文化振興財団 新潟日報社 朝日新聞新潟総局 読売新聞新潟支局 毎日新聞新潟支局 NHK新潟放送局 BSN新潟放送 NST新潟総合テレビ TeNYテレビ新潟 UX新潟テレビ21 エフエムラジオ新潟 FM KENTO ラジオチャットFM新津 月刊新潟Komachi (株)ヤマハミュージックリテイリング新潟店   

  • チケットの取扱い

    各ステージ会場

    りゅーとぴあインフォメーション

    新潟日報メディアシップ1F インフォメーションセンター えん

  • タイムスケジュール

     
      12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00
    ジャズ喫茶 A7 
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    コルドンブルー
    小島慎二(g) 篠田道朗(p) 亀田幸典(b) 内山二夫(ds)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    桑原佳代&山根純平DUO
    桑原佳代(p) 山根純平(b)
    i

    ピアノとベースのデュオです。ジャズスタンダードからポップスまで、小編成でグルーヴィーに演奏します。

    16:00〜17:00
    MUZMI & Tesoros
    韮澤裕一(p) 大森明(g) 首藤卓也(ts) 小黒仁(b) 目黒与志男(ds) MUZMI(vo)
    i

    スタンダード中心の演奏をします。新潟ジャズ界ベテラン勢の演奏をお楽しみください。

    18:00〜19:00
    フリービー
    篠田道朗(p) 野ノ村のり子(vo) 森下清(sax)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    古沢和良カルテット with ユカリ
    渡辺ユカリ(vo) 古沢和良(cor,flh,g) 伊藤邦晃(g) 中山芳博(b) 本間正彦(ds)
    i

    小音量の演奏に個性的な女性Voを迎えるスタイルで活動中。今回はしっとりとした歌唱が魅力的な渡辺ユカリを迎えて、バラードを中心としたステージをお送りします。冬の柳都に似合う淑やかな歌声と、それに寄り添う暖かなバンドサウンドとのアンサンブルをお楽しみ下さい。

    22:00〜23:00
    長谷川珠子カルテット
    長谷川珠子(vo,fl) 原久郎(p) 五十嵐誠(b) 内山二夫(ds)
    i

    詳細情報

    コーヒーショップ 器 
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    WJC(Wednesday Jazz Combo)
    青木寛久(ts) 大久保学(tb) 鈴木聡(as) 小股整(p) 工藤英樹(b) 菅原命士(ds)
    i

    セッションで偶然知り合った4人がコンボを組みました。月2回水曜日に集まることから、名前もWednesday Jazz Comboとなりました。本来接点の無い4人はJazzという共通点から出会い、お互い切磋琢磨しあいながら頑張っています。

    14:00〜15:00
    文田けい子と水口かずみTrio
    文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 長野賢一(b)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    ジャズテット
    松田俊秋(ts) 大湊信忠(tp) 岩橋克芳(tb) 川村寿男(p) 坂井寛(b) 遠藤幸雄(ds) Kei(vo)
    i

    当バンドは発足から20年以上経っている老舗のジャズバンドです。3管編成+ヴォーカルでスタンダードジャズを中心に演奏活動をしています。

    18:00〜19:00
    Hot & Cool Jazz Group
    ふくまこづえ(vo) 佐藤文孝(p) 金井拓明(g) 山根純平(b) 藤崎泰(ts)
    i

    新旧織り混ぜての編成でお楽しみいただきます。

    ドクター可児   
    飲食
    map
    12:00〜13:00
    クシェロコパ
    堤真介(b) 小出紗重子(p) 堤愛子(vo)
    i

    ジャズスタンダード中心に、ポップス、古い日本の歌なども演奏します。

    14:00〜15:00
    ベース ソロ チャレンジ
    東聡志(b)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    真弓と久美
    権藤真弓(vo) 細木久美(p)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    中山幸子ソロ
    中山幸子(p)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    可児バンド
    広瀬章(vc) 白井奈都子(p)
    i

    詳細情報

    ジャズ喫茶 スワン
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    メガネ・エクスペリメント
    石澤俊之(ts) 塩原信人(g) 萩野ゲン(p) 宮村日向(ds) 山根純平(b)
    i

    今まで有りそうで無かった5人で集まってみました。メガネなヤツらの実験をどうぞお楽しみに。

    14:00〜15:00
    ジャズパルアヘッド
    丸杉俊彦(tp) 黒田忍(sax) 安藤佳大(p) 中島伸隆(b) 稲垣あたる(ds)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    原久郎カルテット
    大原誠(sax) 原久郎(p) 佐々木聰(b) トニー工藤(ds)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    酒井クインテット
    酒井英男(as) 西沢英世(bs) Yuki Mayama(p) 野本重敏(b) 櫻井國栄(ds)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    U-BOAT
    小池孝男(tp) 佐野佳子(as) 岡田正博(ts) 大久保学(tb) 笹川真司(p) 岡田保紀(b) 内山二夫(ds) 岡田文靖(comp,arr)
    i

    2000年結成。多彩な管楽器のアレンジをお楽しみください。

    22:00~23:00
    佐川武彦セクステット
    佐川武彦(p) 石川明(cor) 今タクオ(ts) 中島秀次(g) うめききよお(b) 塩野博紀(ds)
    i

    山形県酒田市を中心に活動しているバンドです。ジャズ・メッセンジャーズ、ホレス・シルバー等のハードバップな曲を中心に演奏します。

    ジョイアミーア   
    飲食
    map
    12:00~14:00
    あぽろんず
    堀井善道(vo) 遠藤三雄(g) 大内邦夫(b) 豊岡和重(pds) 沢口和夫(ds) 笠原大仙(fid)
    i

    ジャズストリート出演者の中でトップの平均年齢を誇る平均70~80歳の高齢者バンドです。カントリー・ミュージックを演奏する新潟県唯一(多分)のバンドです。特殊な楽器を使う関係で東京でも中々メンバーを揃えるのが難しいジャンルですが、奇跡的に新潟でハイレベルなメンバーが集まりました。歳の割には若々しい演奏をすると自負しています。是非足を運んで下さい。

    15:00~17:00
    じゃず すとーーーむ!!
    菅原顕(sax) 伊佐瞳(cl) 塩原信人(g) 佐藤有人(p) 宮村日向(b) 山本悠(ds)
    i

    私たちはセッションが大好きな仲良し6人組です(^^♪。2021年1月、冬の新潟ジャズストリート後に意気投合して結成しました。☆祝1周年☆極太2管と最強リズム隊がおりなすインプロビゼーションをお楽しみください(^³^)-☆

    18:00~20:00
    長沢好宏クインテットwith 権藤真弓
    細木紀克(tp) 長沢好宏(ts) 中林明子(p) 東聡志(b) 阿部義隆(ds) 権藤真弓(vo)
    i

    詳細情報

    21:00~23:00
    マンダムズ
    ナタリー石田(vo) バルカン坂爪(key) ピータンくみこ(vo) メレンゲさつき(vo) アンソニー渡辺(b) メタボリック樋口(ds) ブラバス大脇(sax,syn) キューティクル荒井(g) ヴァイパー永井(g)
    i

    詳細情報

    ジャズ フラッシュ 
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    大坂カルテット
    大原誠(sax) 原久郎(p) 坂井寛(b) 阿部義隆(ds) 大坂かよ(vo)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    尾崎利彦トリオ+矢川倫代
    尾崎利彦(p) 五十嵐誠(b) 菅原亮介(ds) 矢川倫代(vo)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    Full House
    佐藤文孝(p) 大波よう子(vo) 文河潤(b) 若林修一(ds)
    i

    スタンダードナンバーを中心にバラエティ豊かな選曲で楽しいステージをお送りします。ベーシスト文河潤のオリジナル曲も必聴です。

    18:00〜19:00
    ma mi mo
    清水桃子(vo) 三鈷美香(p) 田中学(b)
    i

    結成4年目。毎月のようにライブを重ねてきました。パワフルかつ美しい旋律で魅了する唯一無二のピアニスト三鈷美香。しなやか、かつ豊かな音色でma mi moを支える軸、ベーシスト、リーダー田中学。6年半のアメリカ留学経験を活かし、表現力豊かなヴォーカリスト、清水桃子。この個性豊かな3人のジャズワールドをお楽しみください!

    20:00〜21:00
    和ジャズカルテット
    飯田和彬(ds) 飯田麻美(sax) 佐藤有人(p) 山根純平(b)
    i

    日本のジャズが好きだ。地下の熱気、ほとばしる汗、紫煙。濃厚なインタープレイ。腹の底から湧き上がってきたものを、飾らずに表現した時の高揚感、一体感を感じたい、感じてほしい・・・。『月が綺麗ですね』じゃない。恥ずかしげもなく『私はあなたを愛している」と言う。そんなバンドです。

    22:00〜23:00
    萩野ゲンTrio
    萩野ゲン(p) 小林甲斐(b) 山本悠(ds)
    i

    詳細情報

    パルム   
    飲み物のみ
    map
    12:00~13:00
    佐藤洋平&大竹恵子DUO
    佐藤洋平(g) 大竹恵子(p)
    i

    詳細情報

    14:00~15:00
    鈴木恵トリオ
    鈴木恵(vo,g) 青木宏美(ds,cho) 金子龍成(b,cho) 小出紗重子(p)
    i

    詳細情報

    16:00~17:00
    カメケラバンド
    KERA(g) 海老紀美子(p) 亀田幸典(b) 澤口和夫(ds)
    i

    詳細情報

    18:00~19:00
    飯田和彬カルテット
    飯田和彬(ds) 南雲麻美(sax) 細木久美(p) 小林甲斐(b)
    i

    詳細情報

    喫茶 マキ   
    飲食可能
    map
    12:00〜13:00
    West of the moon with 矢川倫代
    長沢好宏(ts) 佐野佳子(as) ケラ佐藤(g) 尾崎利彦(p) 東聡志(b) 富山勝博(ds) 矢川倫代(vo)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    ウェンズ
    星野吉一(as) 原久郎(p) 齋藤孝二(b) 原聡(ds) 川田一雅(vo) 杉本智恵子(vo)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    文田けい子と水口かずみTrio
    文田けい子(vo) 水口かずみ(p) 南雲麻美(as) 東聡志(b)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    はやかわよしこQuartet
    はやかわよしこ(ts) 濱田道子(p) 文河潤(b) 山賀敏(ds)
    i

    新潟市を中心にスイングジャズを演奏しているバンドです。

    カフェりんく  
    飲食
    map
    12:00〜13:00
    古沢和良グループ with かーちゃん
    飯山友子(vo) 古沢和良(cor,flh,g) 藤井智華(ts) 志田隆夫(g) 木部夏子(b) 藍原重朗(per)
    i

    ゴスペルやPops系のステージでも活躍する「かーちゃん」こと飯山友子をVoに迎え、スタンダードとPopsアレンジを中心に親しみやすいステージをお送りします。穏やかなバンドサウンドとカジュアルな歌声のアンサンブルを冬の柳都でお楽しみ下さい。

    14:00〜15:00
    AIRJAZ
    遠藤文雄(g) 佐々木聰(b) 阿部義隆(ds) 佐々木大(key,p)
    i

    スタンダードもコンテンポラリーも、アコースティックもエレクトリックも。やりたいことは沢山あるけど、果たしてうまいこと納まるのでしょうか。スリルとトラブルの予感がする1時間♪

    16:00〜17:00
    飯田麻美カルテット
    飯田麻美(sax) 榎勝利(g) 角谷文明(b) 本間正彦(ds)
    i

    上越、魚沼、新発田から集結。ちょっとマニアックで、熱く攻める曲が多めのカルテットです。

    18:00〜19:00
    The Muffins
    鍋谷聡(ds) 伊藤学(g) 花野俊一(org) 真柄幸治(as)
    i

    詳細情報

    20:00~21:00
    Noriko DUO
    Noriko(vo) 荒井武浩(g)
    i

    詳細情報

    柳都オレンジスタジアム 
    飲食なし
    map
    12:00〜13:00
    昭和レトロジャズバンド
    Kei(vo) 坂西麻里子(vo) 林豊彦(vo,ts) 山田文(fl) 酒井英男(as,cl) 岩橋克芳(tb) 佐藤祐一(p) 伊藤邦晃(g) 小黒仁(b) 小林克人(b) 目黒与志男(ds)
    i

    昭和レトロジャズバンドは、昭和初期から30年代まで日本人に親しまれたジャズ及びジャズ風の歌謡曲を演奏するために結成された団体です。新潟ジャズストリートには2018年の第32回から毎回参加しています。メンバーの多くは新潟県各地のベテランミュージシャンです。ヴォーカル3人、管楽器4人、リズムセクション4人という中規模な編成を生かして、アンサンブル、アドリブソロ、独唱、重唱などを含む多彩な編曲で演奏しています。昭和のジャズを当時の雰囲気を残しながら現代に生き生きと再現することを目指します。

    14:00〜15:00
    CAN$JAZZ BAND
    Kei Villareal Ishii(vo) 小池孝男(tp) 大橋正樹(sax) 大繩寿之(tb) 大竹一利(g) 外山剛(b) 過足薫(key) 内山二夫(ds) 緒方正子 髙波優美子(ダンサー) 他数名
    i

    ホテル、野外等のステージを中心に活動するパワフルなブラスセクションのJazzバンド。新潟でも最前線で活躍するブラスメンバーが集結します。さらには外国人女性が歌い上げる本格Jazzサウンドはまさに必見。個々のムード高まるソロはもちろん、R&Bやスムースジャズ系を中心にブラスアンサンブルを堪能できるステージは見所が多数。さらに特別ゲストとしてMrs世界大会の出場する美女数名のダンサーの圧巻のステージをご案内します。冬の新潟Jazzストリートを代表する熱く、ゴージャスなパワーサウンドのステージのひとときをお楽しみください。

    16:00〜17:30
    Riverside Jazz Band
    風間昌世(cl) 木下敬一(tp) 山田洋一(tb) 田中丈二(bjo) 遠藤純(p) 伊藤讓一(b) 宮尾益尚(ds) 木藤将也(ds) TonTon(vo)
    i

    詳細情報

    18:00~19:00
    COOL GROOVE
    上野由紀子(p,syn) 遠藤哲徳(ts) 遠藤文雄(g) 倉島庸裕(b) 癸生川耕平(as) 癸生川有希(tp,flh) 鈴木雄太郎(ds)
    i

    コロナに負けずバンド結成20年を越え益々意気盛んに活動?のコンテンポラリー・ジャズバンドCool Grooveです。スタンダードのアレンジからアップテンポな最近の楽曲までを掟破りなまでに縦横無尽に?演奏致します。短い時間ではありますが賑やかに(やかましく😁) 楽しい(考える隙も与えない😵) 時間を過ごしましょう!。是非ご家族ご友人と遊びに来て下さい。

    19:30~21:00
    YUKO TAMURA 美響
    田村優子(篠笛) 濱田道子(p) 五十嵐誠(b) 吉田悠亮(vc)
    i

    詳細情報

    You&I    
    飲食
    map
    14:00~15:00
    はやかわfeaturing岡崎淳 ~池田が唄う~
    はやかわよしこ(ts) 岡崎淳(p) 文河潤(b) 山賀敏(ds) 池田知華子(vo) guest:鈴木聡(as)
    i

    Pianist岡崎淳を中心にじゃずを勉強している集団です。Vocal池田知華子の活躍をお楽しみください。

    16:00〜17:00
    新潟美人 feat.N Takakusaki
    上野由紀子(p) 笹川正子(vo)  高草木伸高(g)
    i

    新潟大学の同窓ユニット。学年は違えど新潟をこよなく愛し、ジャズを楽しむ。日々あれこれを忘れてホッとできる時間を、スタンダードジャズでお届けしたい。

    18:00〜19:00
    MOISTO
    宮島武文(p) 小黒仁(b) Ken(vo) 齋藤篤(ds) 大森明(g) 富山武美(ts)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    イサミサばんど
    清野美紗(vo) 伊佐瞳(bcl) 大森明(g) 小黒仁(b)
    i

    なかよし姉妹バンド(*^^*)。

    22:00〜23:00
    jimacco & hisgroup 
    小島慎二(b) 伊藤邦晃(g) 佐藤文孝(p) 鍋谷聡(ds)
    i

    詳細情報

    A Casa de EigetuDou      
    飲食
    map
    14:00〜15:00
    放課後NOTES
    MOCO(vo) 荒井和真(g)
    i

    学校の放課後、音楽を始めたばかりの頃、教室の机越しにギターに合わせて歌い始める...大人になって大分経った今もその頃と変わっておりません(笑)。ジャンルに拘らず歌いたい歌を、聴いてほしい曲をお送りします。

    16:00〜17:00
    FLABTAGS (フラブタグス)
    山田文(fl,vo) 小松原崇(g) 岡田保紀(b)
    i

    新潟では珍しい、フルート、ギター、ベースのトリオです。Jazzのスタンダードナンバー、美しいボサノヴァなどのインスト曲に加えて、ジャズヴォーカルもお楽しみください♪。

    18:00〜19:00
    まさひろ
    渡辺まさき(g) 八木澤寛子(vo,p)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    わかさトリオ
    渡辺秀記(g) 佐田謙(b) 勝又まさなお(p)
    i

    詳細情報

    ブルーカフェ  
    飲食可能
    map
    12:00〜13:00
    Elejo
    Hisashi Kaoru Kuyuna Nohana Suzuha(エレクトーン) Kaoru(vo) Aoki Noriko(音プロ)
    i

    エレクトーン+ヴォーカルユニットのElejo。エレクトーンソロ、エレクトーン同士のデュオ、ヴォーカルとのアンサンブルと、様々なスタイルで多彩なエレクトーンの魅力と楽しさを発信しています!。

    14:00〜15:00
    サンバクワトロ
    アツシ(mand) ヒサシ(g) ユウイチ(b) ヨーコ(vo) ミナコ(cg) スミコ(fl) リュウイチ(per)
    i

    バンド名には「サンバ」とありますが、レパートリーはボサノヴァ、ジャズ、ポップスなど...モットーは「演奏者がまず楽しむ!」平均年齢高めのバンドです。老若男女問わず皆さんでお楽しみください。HPもやってるよ!。

    16:00〜17:00
    ほわん's
    砂川恭子(sax,vo) 伊藤学(g)
    i

    石山経麻朗氏が新潟市で主宰していたドリーム音楽院でジャズギター、理論を師事。ギタリスト、ハーモニカプレイヤー、作曲家として新潟県内を中心にジャズコンボ、ヴォーカルとのデュオ、ソロギター、ギター講師などで活躍中の伊藤学(イトパン)と、スムースジャズバンド ashiknep humのフロントSaxの砂川恭子のデュオ。イトパンのオリジナル等二人のゆったり自由な音楽を新潟県内各種イベントにて演奏活動中。

    18:00〜19:00
    でぃがでぃなエチゴ
    斉藤勇(シタール) 福井智弘(タブラ) 大野美千絵(タブラ)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    おばんざい
    佐藤隆雄(sax) 斎藤弘靖(g)
    i

    ジャズスタンダードはもちろん、アニメのテーマソングやJポップなど様々なジャンルの曲に独自のジャズ風アレンジを施し、小さなカフェからライブハウス、路上でも演奏活動を行っているアコースティック・ジャズ・ユニット。

    上古町の百年長屋SAN  
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    庭野リコーダー with フレンズ
    庭野宏樹(vo,p,g,rec) Ayu(vln) Novi(vc)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    TRib +KAI
    小松原崇(g) RENA(vo) 小林甲斐(b) 
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    リンデン&パラダイムギフト
    リンデン(vo) 金井拓明(g) 田村佑介(篠笛,鳴物)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    クスクス
    楠原篤(g) 大橋久志(b) 武藤優樹(per) 楠原富美子(vo)
    i

    詳細情報

    Italian Restaurant LIFE  
    飲食可能
    map
    12:00〜13:00
    Eroadiuk
    石塚裕子(vo) 中野渉(b)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    シェガンサ
    岡田正博(fl) 田中トシユキ(bandolim,cl,vln) さとうえみ(7-string guitar) 岡田保紀(cavaquinho,7-string guitar) 伊藤哲(pandeiro,他)
    i

    サンバ・ボサノヴァ等のルーツでブラジルのJazzともいわれる、自由で楽しく、しかし微かな郷愁を匂わせるショーロを演奏するグループです。珍しい楽器たちも楽しめます。

    16:00〜17:00
    Jazz Gotcha(ジャズガチャ)
    渡辺直子(vo) ダン平原(ds) 菅井翔太朗(g)
    i

    「すがだん」としてインプロ漫談という新たなパフォーマンスを追求しているダン平原と菅井翔太朗の個性的なduoに、シンガーの渡辺直子が瞬発毒トークとscatを武器に立ち向かいます。初めての顔合わせの異色3ピースバンド!。ハラハラしながらくつろいでください。

    18:00~19:00
    すがだん
    菅井翔太朗(g) ダン平原(per)
    i

    スタンダード曲を打合せせず、その場のアレンジで即興演奏します。息のピッタリ合った二人のシンクロプレイと、音楽に纏わる楽しいおしゃべりもお楽しみください。毎月、西堀ローサイベントスペース「よろっtoローサ」で定期ライブも開催中です。

    20:00〜21:00
    土屋由紀&伊藤充Duo
    土屋由紀(vo) 伊藤充(p)
    i

    詳細情報

    Side by Side Spice Stand  
    飲食
    map
    16:00~17:00
    Toshiyuki Tanaka Solo Accordéon 
    田中トシユキ(accor) 柳生田ひろ美(vo)
    i

    詳細情報

    18:00~19:00
    TRib+slim
    小松原崇(g) RENA(vo) Nagoya slim(key)
    i

    詳細情報

    20:00~21:00
    文河・小松原Duo+
    文河潤(b) 小松原崇(g) Guest:はやかわよしこ(ts)
    i

    詳細情報

    NTT東日本プラザビル    
    飲食なし
    map
    12:00〜13:00
    LALALA BLESSING NIIGATA
    池田知華子(key) 他9名(cho)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    MARI PROJECT
    MARI(vo) なるみん(key) 塩原信人(g) 山澤史哉(b) 笹川尋史(ds)
    i

    アニソン~ジャズまでやるバンドです!。爽やかなサウンドをお楽しみ下さい!!。

    16:00〜17:00
    Windfall
    本間千義(g,g-syn) 山崎拓(vln) 中浜愛美子(vc) 髙島純(vo)
    i

    代表の私が17歳の時に、高校の文化祭でWindfallのバンド名でデビュー。26歳の時に、第二次Windfallを結成、某FM放送に出演。2019年の夏、職場の同僚と第三期Windfallを結成。ジャズのスタンダードやクラシック、ロックの曲などをレパートリーにし、路上ライブを時々やっていました。冬と夏のジャズストリートに出演するのが楽しみです。

    18:00〜19:00
    Project23
    KON(vo) MARI(vo) 成見有貴(key) 地濃さとみ(key) 塩原信人(g) 山澤史哉(b) 山田文(fl) 笹川尋史(ds)
    i

    詳細情報

    20:00〜21:00
    SO NICE
    鎌倉克行(g,vo) 八木澤寛子(vo,cho) 笹川佳代(key,cho) 米田直美(cho)市村芳彦(g) 阿部義隆(ds) 山澤史哉(b)
    i

    so nice~新潟ジャズストリートに復活です!。ジャンルの壁を乗り越えて数年ぶりの出演です!。是非マニアックなポップスですが聴きに来てくださいませ。

    木もれ日の店よっ家   
    飲み物のみ
    map
    14:00〜15:00
    銀河ソフトクリーム
    古田木綿子(vo) 古田淳一(vo) 山賀ひとみ(vo) 眞山有希(p) 中野渉(b) 奥村潤一郎(per,ds)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    De L’Est
    圓山敦史(g,vo) 水落晶彦(g) 小方善貴(b)
    i

    1930年代パリで流行していたミュゼットやスイングジャズに影響を受けたジプシーのギタリスト、ジャンゴ・ラインハルトによって作られたGypsy Jazz。現代でもパリを中心に欧米で広く演奏されており、近年アジアでも演奏者が増えている。技巧的なギターソロと、ポンプと呼ばれる独特なリズムが特徴的。De l'Est(ドゥレスト:フランス語でFrom the Eastの意)はGypsy Jazzをこよなく愛する3人により2019年5月に結成された。各種イベントや飲食店等、新潟を中心に活動。

    18:00〜19:00
    コシピカリ
    森田ちひろ(vo) 竹内徹(p) 小方善貴(b) 吉原秀樹(ds)
    i

    上越と越後のジャズと日本酒をこよなく愛する4人が結成したバンド。ちょいとヒネリの効いた選曲と構成で、濃厚なひとときをご提供します。

    20:00〜21:00
    大竹A-outバンド
    大竹一利(g) 大竹利騎(g) 岡田隆(ds) 外山剛(b) 阿部泰比古(sax)
    i

    ジャズとロック、ポップスの融合したサウンドと、他には無いアドリブを持ち味にしたバンドです。

    22:00~23:00
    ふらぽ5
    花野俊一(key,g,vo) 山澤史哉(b) 阿部義隆(ds) 伊藤瞳(vo)
    i

    Jazzをベースにしつつポップ感覚のサウンドにクールなヴォーカルが絡みます。

    ブルーグラス処 米山踏切東詰   
    飲み物のみ
    map
    12:00〜13:00
    December
    渡邉尚登(g,cho) 渡邉美枝子(vo,g)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    Island Gypsy Grass
    磯野正博(mand,vo) 飯田徹(g,vo)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    WEST FLASH
    高橋吉晴(vo,bjo,fid,三味線) 高橋里子(vo,b) 石田知(g) 神喰守(g)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    5SPRINGS BAND
    松澤博(bjo,vo) 飯田徹(g,vo) 山田清孝(mand.vo) 神喰守(b)
    i

    詳細情報

    TABI BAR & CAFE  
    飲食可能
    map
    12:00~13:00
    NBボッサ
    能登宏(g,vo)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    佐野佳子&金井拓明DUO
    佐野佳子(as) 金井拓明(g)
    i

    2018年結成。息の合った演奏でジャズスタンダードをお送りします。

    16:00〜17:00
    MK with TK 
    MK(vo) 柄沢利文(g)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    じゃんごっこ ジャンゴ&ステファントリビュート
    佐藤俊次(vln) 圓山敦史(g) 水落晶彦(g) 岡田保紀(b)
    i

    ジプシー出身の伝説のギタリスト、ジャンゴ・ラインハルトと相棒のジャズバイオリニスト、ステファン・グラッペリをこよなく愛する4人組のユニットです。

    20:00〜21:00
    吉田睦 井上潤 duo
    吉田睦(vo) 井上潤(g)
    i

    詳細情報

    SUZUVEL スズベル
    飲食可能
    map
    14:00〜15:00
    川崎祥子ソロピアノ
    川崎祥子(p)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    Cross Talk
    水橋清吾(as) 吉崎ちはる(p)
    i

    サックスとピアノのデュオ。オリジナル曲とスタンダードで独自の音楽を目指す。

    18:00〜19:00
    Marilou(マリー・ルウ)
    過足薫(p) 坂西麻里子(vo)
    i

    詳細情報

    音楽文化会館 ホール※原則飲食禁止  
    原則飲食禁止
    map
    12:00〜13:00
    エンドル・ミュージック・スペシャル
    遠藤重雄(cond.p) 藤原佳世(cl) 松澤美聡 矢挽光(fl) 南絢子 山田哲也(tb) 武田ゆりか 笹川愛(as) 冨士野空生 藤田泉海(ts) 斉藤直樹(uh) 永井香(ds) 荒井潤(b) 武石久美子 土佐桂右(key)
    i

    北越高校吹奏楽部で顧問をしていた遠藤重雄先生ことエンドルの元、北越吹奏楽部OBを中心に月2回楽しく活動しています。ジャズ、ポップス、アニソン、演歌まで幅広く練習しています。随時メンバーを募集中!初心者でも全然OK!年齢制限も無し!(楽器要)

    14:00〜15:00
    新発田高校ブラスバンド部
    (総勢51名)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    アップビートジャズオーケストラwith ふくまこづえ
    ふくまこづえ(vo) 田辺俊一 藤崎泰(as) 三国岳彦 大江真奈美(ts) 鈴木秀樹(bs) 金子和夫 小池孝男 宮村真弓 落合健治(tp) 井上耕栄 井上誠司 大縄寿之 田村誠(tb) 笹川真司(p) 大内邦男(b) 吉田和夫(g) 内山二夫(ds)
    i

    バンド結成46年目。新潟市を拠点に活動している社会人ビッグバンドです。スイングジャズを愛してやまない老若男女が毎週日曜日の夜、家族を顧みずに集まり練習を重ねてきたとても幸せ?な楽団です。ゲストヴォーカルふくまこずえ にも乞うご期待を!。ご覧の通りメンバー高齢化してきたので、○○○の有る新入部員募集中です。

    18:00〜19:00
    ブルーノートジャズオーケストラ
    小林信康 穂苅良隆 白原光明(tp) 土田克雄 吉田茂人 石黒隆夫 田辺徹(tb) 渡辺憲司 長田正明 荒木修 久保宏司 清水俊助 新保弘子(sax) 韮澤裕一(p) 西澤幹雄(ds) 吉田悟(g) 中山芳博(b) MUZMI(vo)
    i

    長岡市を中心に活動を続けるアマチュアビッグバンド。1972年設立、カウント・ベイシーのスタイルを中心に、スイングからラテン、フュージョンまで様々なジャンルのジャズをレパートリーとし、オリジナル・アレンジと強烈な個性を発揮するヴォーカリスト(メンバー内)等メンバーのキャラクターを生かした演奏は必聴の価値あり。

    20:00~21:00
    スイングハードジャズオーケストラ
    真柄幸治 松田俊秋 星野吉一 貝谷正彦 真柄陽子(sax) 金子和夫 大湊信忠 土田初美 小林要三 大越良幸(tp) 岩橋克芳 大縄寿之 小川邦之 山崎正浩(tb) 海老紀美子(p) 佐々木聰(b) 吉田和生(g) 星野祐興(ds) Kei(vo)
    i

    詳細情報

    音楽文化会館 練習室10※原則飲食禁止  
    原則飲食禁止
    map
    12:00〜13:00
    Alone Together
    小林正朗(g) 岡田保紀(b) 海老紀美子(p) 原聡(ds) 川田一雅(vo) 杉本知恵子(vo)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    新潟ジュニアジャズオーケストラ
    (総勢16名)
    i

    詳細情報

    16:00〜17:00
    音食華麗衆(ネジキカレイシュウ)
    荒木修(sax,vo) 勝又まさなお(p) 青木尚(b) 小幡政勝(ds) 渡辺秀記(g)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    松田俊秋と[うる聖やつら]
    松田俊秋(ts) 対馬昭人(ds) 中川千絵(p) 村山宗人(g) 佐々木聰(b)
    i

    昨年結成したばかりですが、小生以外メンバーはBand名にあるように音楽に [うるさい] 者ばかりです。きっと、視聴者の皆様に満足いただけると思っております。

    20:00〜21:00
    Kクインテット
    J.Kadokura(sax) 山本斉(g) 野本重敏(b) ケンイチ(ds) 小股整(p)
    i

    スタンダードジャズを中心に演奏します。一人一人の思いを込めつつ、全体で楽しく演奏できればいいなと思っています。

    音楽文化会館 練習室12※原則飲食禁止  
    原則飲食禁止
    map
    12:00〜13:00
    Soul Organ Combo
    渡辺まさき(g) 花野俊一(org) 笹川尋史(ds)
    i

    ソウルフルに奏でるギターとオルガンとドラムのアンサンブルをお楽しみください。

    14:00〜15:00
    Salvador
    佐藤亮(g,vo) 本間一秀(b) 太鼓屋(ds)
    i

    ラテンとジャズで楽しく踊ってください。

    16:00〜17:00
    日垣勉道カルテット
    堀武志(sax) 渡邊玄貴(b) 阿部伸也(ds) 日垣勉道(p)
    i

    気鋭のサックス、熟練のベース、実力派ドラマー、孤高のピアニスト。4人揃って今年もLet's enjoy Jazz!

    18:00〜19:00
    ENPカルテット
    早川善栄(g) 小野滋(b) 阿部伸也(ds) 小股整(P)
    i

    いつもスタンダードとオリジナルをやってます。バラエティーに富んだギター・カルテットをお楽しみください。

    20:00〜21:00
    やすらぎジャズバンド
    佐藤延江(vo) 中野大(vo) 楠原篤(mand) 佐藤富英(ds) 若林修(key)
    i

    詳細情報

    音楽文化会館 練習室13※原則飲食禁止  
    原則飲食禁止
    map
    12:00〜13:00
    Neco Quartet
    古寺静(b) 仲村徹(g) 渡辺忍(ds) 石塚来夢(vo,p)
    i

    詳細情報

    14:00〜15:00
    FUSION WORKS 
    星山謙一(g) 酒井康宏(b) 尾島恵子(vo) 河本亮(EWI,sax) 三間祐介(p,key) 廣田明典(ds)
    i

    前回のJazz Streetに続き4回目の出演。フュージョン、ポップス、ロック等を長年やってきたメンバーに若手EMIとクラシックピアニストを加えた30~60歳代の個性溢れるメンバーでJazz Fusionを演奏。Cassiopeia、T-sqare、Prism等Jazz and Fusionと女性VocalでPopな曲を大人の雰囲気でクロスオーバーしてお届けさせて頂きます。

    16:00〜17:00
    JUKE BOX
    星野真紀子(sax) 佐藤結梨恵(fl) 齋藤徹(tp) 濱田道子(key) 今井純一(b) 杉原誠(per) 渡辺靖(g)
    i

    詳細情報

    18:00〜19:00
    Brasserie little band
    五十嵐紀彦(tp) 飯田麻美(sax) 宮嵜伸一(tb) 榎勝利(g) 伊佐治哲司(p) 角谷文明(b) 河内徹(ds)
    i

    上越市を拠点に活動するビッグバンド『Brasserie Jazz Orchestra』からの選抜メンバーで構成したコンボバンドです。3菅のアレンジされたアンサンブルをお楽しみください。

    20:00〜21:00
    Roots(ルーツ)
    皆川陽介(g) 菅原顕(sax) 堤真介(b) 菅原亮介(ds)
    i

    詳細情報