NIIGATA CLASSIC STREET


クラシックストリート イベント情報

2024年 5月5日(日・祝)第14回新潟クラシックストリート


  • 日時

    2024年5月5日(日・祝)

  • 料金

    全会場フリーパスチケット2,000円  (中学生以下無料)500円の1ドリンクチケット付き

  • 会場

    ジャズ喫茶A7 コーヒーショップ器 ドクター可児 ジャズ喫茶スワン ジョイア・ミーア Jazz FLASH パルム 喫茶マキ カフェ りんく スタジオ・スガマタ A Casa de EisetuDou ブルー・カフェ 蔵織 上古町の百年長屋SAN ORANGE STREET BOOKS NTT東日本プラザビル イタリア軒 パルプフィクション 市民プラザ マルタケホール りゅーとぴあコンサートホール・ホワイエ 古町6ストリート  

    計23会場(予定)

  • 主催

    NPO法人新潟ジャズストリート実行委員会

  • 共催

    新潟市

  • 後援

    新潟市教育委員会 (公財)新潟市芸術文化振興財団 マルタケホール 新潟日報社 朝日新聞新潟総局 読売新聞新潟支局 毎日新聞新潟支局 NHK新潟放送局 BSN新潟放送 NST新潟総合テレビ TeNYテレビ新潟 UX新潟テレビ21 エフエムラジオ新潟 FM KENTO ラジオチャットFM新津 月刊新潟Komachi (株)ヤマハミュージックリテイリング新潟店     

  • チケットの取り扱い

    各ステージ会場、りゅーとぴあインフォメーション、わたしの珈琲店りゅーとぴあ店、新潟日報メディアシップ1Fインフォメーションセンターえん、コンチェルト

  • 暫定タイムスケジュール

    暫定です。修正の可能性があります。ご了承ください。

      10:00 11:00 12:00 13:00 14:00 15:00 16:00 17:00 18:00 19:00 20:00 21:00 22:00
    ジャズ喫茶 A7
    飲み物のみ
    map
    10:30~11:00
    Mica Male
    齋藤匡章(テノール)眞柄葉子(ソプラノ)遠藤栄子(ピアノ)
    12:00~12:30
    Duo Bianca
    池田 知華子(ピアノ連弾)過足 薫(ピアノ連弾)
    13:30~14:00
    イ ヒョンスン
    イ ヒョンスン(ソプラノ)斉藤晴海(ピアノ)
    15:00~15:30
    さわことあやことみやこ
    青栁佐和子(ピアノ)平松文子(フルート)熊田美也子(ヴァイオリン)
    16:30~17:00
    横内魁人・伊藤凛
    横内魁人(サクソフォン)伊藤凛(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    ドリーミン
    神田 幸子(ソプラノ)
    澤田哲寛(バリトン)
    かごしまけいこ(ピアノ)
    13:30~14:00
    ムジークプラッツ
    佐々木智美(pf)
    澤田茜(pf)
    15:00~15:30
    町屋 達
    町屋 達(テューバ)
    黒田 麻里子(ピアノ)
    16:30~17:00
    日垣勉道
    日垣勉道(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ドクター可児
    飲食
    map
    10:30~11:00
    杉原正樹 ピアノ・ソロ
    杉原 正樹(ピアノ)
    12:00~12:30
    前田美華(チェロ)安藤未玲(ピアノ)
    前田美華(チェロ)
    安藤未玲(ピアノ)
    13:30~14:00
    kumi(荻野久美)
    荻野久美(ピアノ)
    15:00~15:30
    長谷川珠子&早原万紀子DUO
    長谷川珠子(ソプラノ、ピアノ)
    早原万紀子(ソプラノ、ピアノ)
    16:30~17:00
    小菅文・品田真彦
    小菅文(ソプラノ)
    品田真彦(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ジャズ喫茶 スワン
    飲み物のみ
    map
    10:30~11:00
    轟 文子
    轟 文子(ピアノ)
    12:00~12:30
    Team 鍵HAMO
    進藤よしみ(鍵盤ハーモニカ、ピアノ連弾)
    中村涼子(鍵盤ハーモニカ、ピアノ連弾)
    早川智子(鍵盤ハーモニカ)
    吉井裕子(鍵盤ハーモニカ)
    13:30~14:00
    角田憲寿・佐藤瑠美
    角田憲寿(チューバ)
    佐藤瑠美(ピアノ)
    15:00~15:30
    堀川雅代・太田真佐子
    堀川雅代・太田真佐子
    堀川雅代(ピアノ連弾)
    太田真佐子(ピアノ連弾)
    16:30~17:00
    本間 裕章 with 過足 薫
    本間 裕章(ファゴット)
    過足 薫(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ジョイア・ミーア
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    横内尚子・澤井佐希子
    横内尚子(ソプラノ)
    澤井佐希子(メゾソプラノ)
    畠山正成(ピアノ)
    13:30~14:00
    横内魁人・伊藤凛
    横内魁人(サクソフォン)
    伊藤凛(ピアノ)
    15:00~15:30
    yumicana
    馬場幸(ソプラノ)
    中村かのん(ソプラノ)
    平山佳奈(ピアノ)
    16:30~17:00
    アンサンブル槙木
    吉澤 文佳(ヴァイオリン)
    佐久間 泉(ヴァイオリン)
    折原 直樹(ヴィオラ)
    大石 航(チェロ)
    かごしま けいこ(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ジャズ フラッシュ
    飲み物のみ
    map
    10:30~11:00
    Due Fericita(近藤優子・珊瑚実加)
    近藤優子(ソプラノ)
    珊瑚実加(メゾソプラノ)
    鷲尾正子(ピアノ)
    12:00~12:30
    Trio Beer (トリオ・ベーア)
    石尾 きらら(クラリネット)
    山田 慧(チェロ)
    栄長 敬子(ピアノ)
    13:30~14:00
    小菅文・品田真彦
    小菅文(ソプラノ)
    品田真彦(ピアノ)
    15:00~15:30
    トロンボーンソロ Tb.石山武 Pf.斉藤晴海
    石山武(トロンボーン)
    斉藤晴海(ピアノ)
    16:30~17:00
    ルミエリシテ
    加藤優里(ピアノ連弾)
    水嶋沙織(ピアノ連弾)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    パルム
    飲食
    map
    12:00~12:30
    奥田 三華
    奥田 三華(ピアノ)
    13:30~14:00
    サックスとピアノ
    五十嵐文(サックス)
    小林美知子(ピアノ)
    15:00~15:30
    大響
    大響(ピアノ)
    16:30~17:00
    澤井佐希子(メゾソプラノ)・加藤桜子(ピアノ)
    澤井佐希子(メゾソプラノ)
    加藤桜子(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    喫茶 マキ
    飲食
    map
    10:30~11:00
    笠原けい子 & 清水章代
    笠原けい子(ソプラノ)
    清水 章代(ピアノ・作曲)
    12:00~12:30
    宮下友里子・宮澤夕佳
    宮下友里子(ピアノ連弾) 
    宮澤夕佳(ピアノ連弾)
    13:30~14:00
    飯塚智恵子(ソプラノ)・青栁佐和子(ピアノ)
    飯塚智恵子(ソプラノ) 
    青栁佐和子(ピアノ)
    15:00~15:30
    Ensemble MOOI
    広川伸(フルート)
    塩野入清美(ヴァイオリン)
    小林浩子(ピアノ)
    16:30~17:00
    Blue Marsh
    西谷純代(ソプラノ)
    斎藤加奈子(ソプラノ)
    山井満樹(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    カフェ りんく
    飲食
    map
    12:00~12:30
    fruitful
    神田 葵(フルート)
    髙橋 未来(フルート)
    平瀬 里美(フルート)
    13:30~14:00
    小助川謙二
    小助川謙二(エレクトーン)
    15:00~15:30
    庭野リコーダー with フレンズ
    庭野宏樹(リコーダー)
    井口歩(ヴァイオリン)
    瀬高伸一郎(チェロ)
    佐藤世子(ピアノ)
    16:30~17:00
    山岸協慈
    山岸協慈(ギター)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎スペシャルコンサー鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    スタジオ・スガマタ
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    エクレール
    村山和子(2台ピアノ)
    安部美智子(2台ピアノ)
    13:30~14:00
    小林洋子・権藤真弓
    小林洋子(2台ピアノ) 
    権藤真弓(2台ピアノ)
    15:00~15:30
    藤井晶子/畠山正成
    藤井晶子(2台ピアノ)
    畠山正成(2台ピアノ)
    16:30~17:00
    鈴木桃子・鈴木菜々子
    鈴木桃子(2台ピアノ)
    鈴木菜々子(2台ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    A Casa de EigetuDou
    飲食
    map
    12:00~12:30
    中村 博・中村 真理子ギター 2重奏
    中村 博(ギター)
    中村 真理子(ギター)
    13:30~14:00
    フルートデュオ 齋藤佳菜子 江口鮎美
    齋藤佳菜子(フルート)
    江口鮎美(フルート)
    15:00~15:30
    山田 慧
    山田慧(チェロ)
    16:30~17:00
    武石 明
    武石 明(ギター)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタルを開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ブルー・カフェ
    飲食
    map
    10:30~11:00
    フルートデュオ 齋藤佳菜子 江口鮎美
    齋藤佳菜子(フルート)
    江口鮎美(フルート)
    12:00~12:30
    SiMoN
    SiMoN(歌、ギター)
    13:30~14:00
    でぃがでぃなエチゴ
    斉藤勇(シタール)
    福井智弘(タブラ)
    大野美千絵(タンプーラ)
    15:00~15:30
    KINDERS(キンダーズ)
    古俣慎一(ホルン)
    阿部 徹(トロンボーン)
    渡辺詠子(トロンボーン)
    土橋賢一(チューバ)
    16:30~17:00
    本間千義
    本間千義(ギター)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    蔵 織
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    長岡杏佳・三間祐介
    長岡杏佳(ソプラノ)
    三間祐介(ピアノ)
    13:30~14:00
    アンサンブルあ行
    石附 久佑子(メゾソプラノ)
    梅津 幹子(ピアノ)
    岡橋 麻衣(メゾソプラノ)
    15:00~15:30
    Duo FLEUR
    今成 寧音(ソプラノ)
    高垣 さらら(フルート)
    高橋歩美(ピアノ)
    16:30~17:00
    昭和の猿たち
    林佳保里(クラリネット)
    越取浩一(ホルン)
    斉藤晴海(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    上古町の百年長屋SAN
    飲食
    map
    10:30~11:00
    Clartetto
    相田彩歌(クラリネット)
    阿部浩紀(クラリネット)
    小林美紅(クラリネット)
    佐藤優紀(クラリネット)
    12:00~12:30
    山岸協慈
    山岸協慈(ギター)
    13:30~14:00
    コスモスの会
    渡邉敏枝(フルート)
    奥村美紀(フルート)
    籠宅紀博(フルート)
    赤坂長右(フルート)
    15:00~15:30
    笹谷 聖二
    笹谷 聖二 (ギター)
    16:30~17:00
    でぃがでぃなエチゴ
    斉藤勇(シタール)
    福井智弘(タブラ)
    大野美千絵(タンプーラ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    ORANGE STREET BOOKS
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    NPO music club
    栗田政典(ギター)
    13:30~14:00
    Duo Bianca
    池田 知華子(ピアノ連弾)過足 薫(ピアノ連弾)
    15:00~15:30
    SiMoN
    SiMoN(歌、ギター、ピアノ)
    16:30~17:00
    おとかたり二人Duo
    篠笛カノン(篠笛)
    三間祐介(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    NTT東日本プラザビル
    飲食なし
    map
    10:30~11:00
    Trio Cecilia
    澤野 マキ(チェロ)
    牧野 純子(チェロ)
    山口 郁恵(チェロ)
    12:00~12:30
    Mayuko&Teiko
    佐藤磨裕子(ユーフォニアム)
    金子禎子(ピアノ)
    13:30~14:00
    Takano&Miyuki(タカノ&ミユキ)
    Takano(フルート、アルトフルート)
    Miyuki(ピアノ)

    15:00~15:30
    Ensemble Lehrbuch
    森 有希子(ソプラノ、ピアノ)
    上村由紀子(アルト、ピアノ)
    永井 昭光(テノール、ピアノ)
    16:30~17:00
    松村牧子・松井美瑞・斎藤愛子
    松村牧子(ヴァイオリン)
    松井美瑞(フルート)
    斎藤愛子(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    パルプフィクション
    飲食なし
    map
    10:30~11:00
    中村 博・中村 真理子ギター 2重奏
    中村 博(ギター)
    中村 真理子(ギター)
    12:00~12:30
    T3
    T3
    武田 正志(クラリネット) 
    田中 麻美(クラリネット)
    鳥羽 香織(クラリネット)
    13:30~14:00
    らんでぃーず
    飯田麻美(ソプラノサックス)
    菊入愛美(アルトサックス)
    矢代奈美子(テナーサックス)
    五十嵐紀彦(バリトンサックス)
    15:00~15:30
    アンサンブル小麗(シャオリー)
    中谷奏瑛(フルート)
    小林希美(ピッコロ、フルート)
    坪川麻樹子(アルトフルート)
    清野晶子(バスフルート)
    16:30~17:00
    Trio HANAMINORI
    斎京法子(ヴァイオリン)
    大島みなみ(ヴァイオリン)
    保井花子(ヴィオラ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    イタリア軒
    飲食なし
    map
    10:30~11:00
    イ ヒョンスン
    イ ヒョンスン(ソプラノ)
    斉藤晴海(ピアノ)
    12:00~12:30
    古楽アンサンブル・ルクレツィア
    山際規子(ソプラノ、ポルタティーフオルガン)
    長谷川雪(リコーダー)
    奥村京子(リュート、箏)
    林 豊彦(バリトン、リコーダー)
    13:30~14:00
    中村由香・池田桂子・斎藤愛子
    中村由香(ソプラノ)
    池田桂子(ハープ)
    斎藤愛子(ピアノ)
    15:00~15:30
    Due Fericita(近藤優子・珊瑚実加)
    近藤優子(ソプラノ)
    珊瑚実加(メゾソプラノ)
    鷲尾正子(ピアノ)
    16:30~17:00
    前田美華(チェロ)安藤未玲(ピアノ)
    前田美華(チェロ)
    安藤未玲(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    マルタケホール
    飲食なし
    map
    10:30~11:00
    大島みなみ(ヴァイオリン)×小林浩子(ピアノ)
    大島みなみ(ヴァイオリン)
    小林浩子(ピアノ)
    12:00~12:30
    上田恵子
    上田恵子 (メゾソプラノ)
    斉藤晴海(ピアノ)
    13:30~14:00
    滝沢すみれ・廣木真知子・鷲津直子
    滝沢すみれ(ソプラノ)
    廣木真知子(ピアノ)
    鷲津直子(ピアノ)
    15:00~15:30
    笠原けい子 & 清水章代
    笠原けい子(ソプラノ)
    清水章代(ピアノ・作曲)
    16:30~17:00
    M-duo
    Musume(ピアノ)
    Mom(ヴァイオリン、ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    市民プラザ
    飲食なし
    map
    12:00~12:30
    オペラデュオ フェリーチェ
    笠原けい子(ソプラノ)
    笠原壮史(テノール)
    梅津幹子(ピアノ)
    13:30~14:00
    フルートアンサンブル・デュレーヴ with 轟 文子(ピアノ)
    浅利守宏(フルート、ピッコロ)
    栗原茉莉子(フルート、ピッコロ)
    大須賀響子(フルート)
    根岸菜月(フルート、ピッコロ、アルト)
    田中カンナ(フルート、ピッコロ)
    髙橋萌優花(フルート、ピッコロ)
    轟 文子(ピアノ)
    15:00~15:30
    畠山弘人・深海侑希
    畠山弘人(フルート)
    深海侑希(ピアノ)
    16:30~17:00
    青山クラシックストリート合唱団
    比企湖太郎(代表)
    澤田茜(ピアノ伴奏)
    小森ことの(ソプラノ)
    黒井日万莉(アルト)
    田中智貴(テナー)
    青木雄佑(バス) 他15名
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    古町6ストリート
    飲食なし
    map
    12:30~13:00
    アンサンブル・ベヴィトーレ
    髙橋正紀(クラリネット)
    下村智子(クラリネット)
    髙橋光江(クラリネット)
    竹内綾子(バスクラリネット)
    14:00~14:30
    Akihaミュージックバンドクラブ
    三瓶真知子(指揮)
    長井愛実(トランペット)
    金子結生(トランペット)
    小林優花(トランペット)
    石塚めい咲(トランペット)
    間美都(トランペット)
    阿部日和(トランペット)
    吉田佐和子(トランペット)
    中嶋天万(アルトサックス)
    中里楓(テューバ)
    夏川柚羽(ユーファニアム)
    小林路子(ユーファニアム)
    阿部栞里(パーカッション)
    阿部実里(パーカッション)
    後藤里菜(パーカッション)
    15:30~16:00
    セントラル S サクソフォーンカルテット
    熊倉 脩斗(ソプラノサクソフォーン)
    恩田 彩音(アルトサクソフォーン)
    星 慶治(テナーサクソフォーン)
    駒形 春樹(バリトンサクソフォーン)
    17:00~17:30
    KINDERS(キンダーズ)
    古俣慎一(ホルン)
    阿部 徹(トロンボーン)
    渡辺詠子(トロンボーン)
    土橋賢一(チューバ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    りゅーとぴあ コンサートホール
    map
    15:00~15:30
    アンサンブルフィーデル
    鈴木和子(ヴァイオリン) 
    坂井一明(ヴァイオリン) 
    斎藤眞理(ヴァイオリン) 
    工藤由理(ヴァイオリン) 
    生駒美穂(ヴァイオリン) 
    野本信彦(ヴァイオリン) 
    金井爽快(ヴァイオリン) 
    小畑萌野花(ヴァイオリン)
    岩本隆(ヴィオラ) 
    宮島裕(ヴィオラ)
    根津雄一(チェロ) 
    小林直子(チェロ)
    村山和子(ピアノ)
    16:30~17:00
    Trio Beer (トリオ・ベーア)
    石尾 きらら(クラリネット)
    山田 慧(チェロ)
    栄長 敬子(ピアノ)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。
    19:00~
    鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル
    鍵冨弦太郎(ヴァイオリン)
    沼澤淑音(ピアノ)
    榎かぐや(オーボエ)
    りゅーとぴあ コンサートホールホワイエ
    map
    11:30~12:00
    ザ・リコーダーズ
    樋熊 三津男(ソプラノリコーダー)
    上村弥(アルトリコーダー)
    高橋祥子(テナーリコーダー)
    亀貝隆(バリトンリコーダー)
    皆川昌雄(コントラバスリコーダー)
    13:00~13:30
    Trio Cecilia
    澤野 マキ(チェロ)
    牧野 純子(チェロ)
    山口 郁恵(チェロ)
    14:30~15:00
    アンサンブル・ベヴィトーレ
    髙橋正紀(クラリネット)
    下村智子(クラリネット)
    髙橋光江(クラリネット)
    竹内綾子(バスクラリネット)
    16:00~16:30
    新潟木管五重奏団Plus+ギター
    浅利守宏(フルート)
    田中理恵(オーボエ)
    山下順子(ファゴット)
    秋津洋子(クラリネット)
    大坂信之(ホルン)
    秋津忠彦(ギター)
    18:00~18:30
    小助川謙二
    小助川謙二(エレクトーン)
    ※このあと19:00より、りゅーとぴあのコンサートホールにて「鍵冨弦太郎ヴァイオリン・リサイタル」を開催します。第14回新潟クラシックストリートのチケットで入場できます。是非ご来場ください。

    プログラム

    会場 時間・演奏者・曲名
    A7

    10:30  Mica Male
    カプア:オー・ソレ・ミオ、ヴェルディ:乾杯の歌
    12:00 Duo Bianca 
    ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(連弾バージョン)、ラヴェル:ボレロ(連弾バージョン)
    13:30 イ ヒョンスン 
    カッチーニ:アヴェ・マリア、ヴェルディ:歌劇「運命の力」より〜神よ、平和を与えたまえ〜
    15:00 さわことあやことみやこ 
    ショスタコーヴィチ:5つの小品、マルティヌー:マドリガルソナタ 作品291 他
    16:30 横内魁人 伊藤凛

    S.ラフマニノフ:ヴォカリーズ、C.シャミナード:星のセレナーデOp.142


    コーヒーショプ器

    12:00 ドリーミン
    シューベルト:冬の旅より、ドリーミンオリジナル曲:ドリーン
    13:30 ムジークプラッツ

    ガーシュイン:ラプソディ・イン・ブルー(連弾)、モーツァルト:ピアノソナタ第13番 第1楽章(ソロ)
    15:00 町屋 達
    木下牧子:ひばり、タイユフェール:Berceuse
    16:30 日垣勉道

    ベートーベン:ピアノソナタ、スクリャービン:エチュード


    ドクター可児

    10:30 杉原 正樹 ピアノ・ソロ バッハ:マタイ受難曲-終曲、瀧廉太郎:荒城の月
    12:00 前田美華(チェロ)安藤未玲(ピアノ)
    メンデルスゾーン:チェロソナタ第1番 変ロ長調 作品45

    13:30 kumi(荻野久美) プロコフィエフ:ピアノ・ソナタ第1番Op.1、ショパン:スケルツォ第3番Op.39

    15:00 長谷川珠子&早原万紀子DUO
    フォーレ:組曲ドリーより「子守唄」Op.56-1 (連弾)、フォーレ:3つの歌より「夢のあとに」Op.7-1
    16:30 小菅文・品田真彦

    G.ロッシーニ:約束、D.スカルラッティ:ソナタ K.9 ニ短調

    ジャズ喫茶スワン

    10:30 轟 文子
    シューマン:幻想曲 ハ長調 作品17
    12:00 Team 鍵HAMO
    チャイコフスキー:くるみ割り人形より行進曲 、チャイコフスキー:くるみ割り人形より「花のワルツ」
    13:30 角田憲寿・佐藤瑠美

    サティ:ジュ・トゥ・ヴ、シューマン:アダージョとアレグロ Op.70
    15:00 堀川雅代・太田真佐子
    パッペルベル:カノン、シャミナード:ロマンチックな小品集
    16:30 本間 裕章 with 過足 薫
    ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、チック・コリア:チルドレンズ・ソングズ


    ジョイア・ミーア

    12:00 横内尚子・澤井佐希子
    ドニゼッティ:天の愛の声、ドリーブ:オペラ『ラクメ』より 花の二重唱
    13:30 横内魁人・伊藤凛

    R.ムチンスキー:ソナタOp.29、木下牧子:おんがく
    15:00 yumicana
    武満徹:小さな空、久石譲:Stand Alone
    16:30 アンサンブル槙木

    フォーレ:ピアノ五重奏曲


    Jazz FLASH

    10:30 Due Fericita(近藤優子・珊瑚実加)
    小林秀雄:すてきな春に、シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン
    12:00 Trio Beer (トリオ・ベーア)
    E.エルガー : 「愛の挨拶」、日本の歌メドレー
    13:30 小菅文・品田真彦

    G.ロッシーニ:約束、D.スカルラッティ:ソナタ K.9 ニ短調
    15:00 トロンボーンソロ Tb.石山武 Pf.斉藤晴海

    サン・サーンス:カヴァティーナ、   リムスキー・コルサコフ:トロンボーン協奏曲 変ロ長調
    16:30 ルミエリシテ
    ドビュッシー:小組曲、グリーグ:ドロルドハウゲンの婚礼の日


    パルム

    12:00 奥田 三華
    バッハ:パルティータ第一番、ショパン:ノクターン作品27ー2
    13:30 サックスとピアノ

    D.ミヨー:スカラムーシュ、A.ピアソラ:タンゴの歴史より「Bordel 1900」
    15:00 大響

    ショパン:英雄ポロネーズ、リスト:愛の夢第3番
    16:30 澤井佐希子(メゾソプラノ)・加藤桜子(ピアノ)
    フォーレ:ドリー組曲、千原英喜:みやこわすれ


    喫茶マキ

    10:30 笠原けい子 & 清水章代

    清水章代:ゆめさくら、清水章代:やさしい桜
    12:00 宮下友里子・宮澤夕佳
    シュトラウスⅡ世:トリッチ·トラッチ·ポルカ、チャイコフスキー:くるみ割り人形より「花のワルツ」
    13:30 飯塚智恵子(ソプラノ)・青栁佐和子(ピアノ)

    サティ:あなたが欲しい、ブラームス:日曜日
    15:00 Ensemble MOOI
    服部隆之:NHK大河ドラマ「真田丸」メインテーマ、葉加瀬太郎:情熱大陸
    16:30 Blue Marsh
    中田喜直:悲しくなったときは、レハール:「ジプシーの恋」より”ツィンバロンの響きを聴けば”


    カフェ りんく

    12:00 fruitful
    カステレード:笛吹の休日 より、 石毛里佳:ときおりの島
    13:30 小助川謙二

    ベートーヴェン(編曲:小助川謙二):ピアノソナタ第8番「悲壮」より第2楽章
    15:00 庭野リコーダー with フレンズ
    モーツァルト:k.411 アダージョ、チャイコフスキー:バラの冠
    16:30 山岸協慈
    ソル:マルボローの主題による変奏曲、グラナドス:スペイン舞曲第10番「悲しき舞曲」


    スタジオ・スガマタ

    12:00 エクレール
    ストラヴィンスキー:タンゴ、デュカス: 魔法使いの弟子
    13:30 小林洋子・権藤真弓

    プーランク:15の即興曲より 1番・15番(エディットピアフを讃えて)、シャブリエ:3つのロマンティックなワルツ(2台ピアノ)
    15:00 藤井晶子/畠山正成
    ブラームス:2台のピアノのためのソナタ作品34bより第1楽章 、ラフマニノフ:2台のピアノのための組曲第2番作品17より序奏とワルツ
    16:30 鈴木桃子・鈴木菜々子
    モーツァルト:二台ピアノのためのソナタ ニ長調 Kv. 448 より 第1楽章、三善晃:二台ピアノのための組曲「唱歌の四季」


    A Casa de EigetuDou

    12:00 中村 博・中村 真理子ギター 2重奏
    ボッケリーノ:ファンダンゴ、ソル:幻想曲
    13:30 フルートデュオ 齋藤佳菜子 江口鮎美
    カール・シュターミッツ:3つの二重奏曲より作品27-3、ゲイリー・ショッカー:Sky for flute and piano
    15:00 山田 慧
    ダッラーバコ : カプリッチョ 第1番 ハ短調、バッハ : 無伴奏チェロ組曲第3番 ハ長調 BWV1009
    16:30 武石明
    レオ.ブローエル:11月のある日、ダウランド:ハンスドン夫人のパフ


    ブルー・カフェ

    10:30 フルートデュオ 齋藤佳菜子 江口鮎美
    カール・シュターミッツ:3つの二重奏曲より作品27-3、ゲイリー・ショッカー:Sky for flute and piano
    12:00 SiMoN
    フェルディナンド・カルッリ:Prelude、SiMoN:夜行列車 (H.I.S. presents テリー伊藤の世界のタビセツ 挿入歌
    13:30 でぃがでぃなエチゴ

    Raga Shuddha Sarang

    15:00 KINDERS(キンダーズ)

    P.スパーク:Song for Ina

    16:30 本間千義
    ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ、エンニオ・アンドレ、モリコーネ:ニューシネマパラダイス



    蔵織

    12:00 長岡杏佳・三間祐介
    シューマン:『ミルテの花』の「献呈」「くるみの木」、モーツァルト:「ピアノソナタ第9番 KV311より第一楽章」
    13:30 アンサンブルあ行
    木下牧子:抒情小曲集『月の角笛』より うぐいす(詩:武鹿悦子)、木下牧子 :春に(詩:谷川俊太郎)
    15:00 Duo FLEUR
    ヘンデル:Lascia ch’io pianga、岩井俊二/菅野よう子:花は咲く
    16:30 昭和の猿たち
    ライネッケ:クラリネット、ホルン、ピアノのための三重奏曲 変ロ長調 Op.274


    上古町の百年長屋SAN

    10:30 Clartetto
    福田昌範:クラリネット四重奏曲のための組曲

    12:00 山岸協慈

    バリオス:大聖堂、バッハ:羊は安らかに草を食み BWV208
    13:30 コスモスの会

    ビゼー:カルメンより「前奏曲」「ハバネラ」
    15:00 笹谷 聖二
    F.ソル:グランソロ Op.14、J.イルマル:バーデンジャズ組曲
    16:30 でぃがでぃなエチゴ

    Raga Bhimpalasi


    ORANGE STREET BOOKS

    12:00 NPO music club

    アイルランド民謡:ロンドンデリーの歌
    13:30  Duo Bianca  ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(連弾バージョン)、ラヴェル:ボレロ(連弾バージョン)

    15:00 SiMoN
    フェルディナンド・カルッリ:Prelude、SiMoN:夜行列車 (H.I.S. presents テリー伊藤の世界のタビセツ 挿入歌
    16:30 おとかたり二人Duo
    長岡和美:ひらひらひら、野口雨情/本居長世:七つの子~日本のわらべうたメドレー


    NTT東日本プラザビル

    10:30 Trio Cecilia
    ヘンデル:3本のチェロのための12の小品より抜粋、ロバート&クリステン・アンダーソン=ロペス:リメンバーミー
    12:00 Mayuko&Teiko
    J.E.バラ:イントロダクションとダンス、ラヴランド:ユー・レイズ・ミー・アップ

    13:30 Takano&Miyuki(タカノ&ミユキ)

    ビゼー:アラゴネーズ、ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
    15:00 Ensemble Lehrbuch

    ジョルダーニ:Caro mio ben、滝廉太郎:花
    16:30 松村牧子・松井美瑞・斎藤愛子

    クヴァンツ:トリオソナタニ長調QV2-14、モリコーネ:ガブリエルのオーボエ


    パルプフィクション

    10:30 中村 博・中村 真理子ギター 2重奏
    ボッケリーノ:ファンダンゴ、ソル:幻想曲
    12:00 T3
    フンメル:Trio変ロ長調 、高橋宏樹:3つの魔法
    13:30 らんでぃーず
    バッハ:主よ、人の望みの喜びよ、ボロディン:ダッタン人の踊り
    15:00 アンサンブル小麗(シャオリー)
    モーツァルト:きらきら星変奏曲、リスト:ハンガリー狂詩曲第2番
    16:30 Trio HANAMINORI
    コダーイ: 2つのヴァイオリンとヴィオラのためのセレナーデ 作品12 第1楽章、ドヴォルザーク: テルツェット 作品74


    イタリア軒

    10:30 イ ヒョンスン
    カッチーニ:アヴェ・マリア、ヴェルディ:歌劇「運命の力」より〜神よ、平和を与えたまえ〜
    12:00 古楽アンサンブル・ルクレツィア
    ヨハネス・オケゲム:死者のためのミサ曲
    13:30 中村由香・池田桂子・斎藤愛子

    ジョン・ニュートン:アメージンググレイス、 木下牧子:おんがく
    15:00 Due Fericita(近藤優子・珊瑚実加)
    小林秀雄:すてきな春に、シューベルト:糸を紡ぐグレートヒェン
    16:30 前田美華(チェロ)安藤未玲(ピアノ)
    メンデルスゾーン:チェロソナタ第1番 変ロ長調 作品45


    マルタケホール

    10:30 大島みなみ(ヴァイオリン)×小林浩子(ピアノ)
    ベートーヴェン:ヴァイオリンソナタ第5番 へ長調 作品24"春"
    12:00 上田恵子
    オブラドルス:La mi sola、サミュエル・バーバー:Sure on this shining night
    13:30 滝沢すみれ・廣木真知子・鷲津直子
    まどみちを作詩・磯部俶作曲:びわ、立原道造作詩・木下牧子作曲:夢みたものは…
    15:00 笠原けい子 & 清水章代

    清水章代:ゆめさくら、清水章代:やさしい桜
    16:30 M-duo

    ストラヴィンスキー: ペトルーシュカ Danse russe、マーラー: アダージエット


    市民プラザ

    12:00 オペラデュオ フェリーチェ

    クルティス:帰れソレントへ、プッチーニ:太陽と愛
    13:30 フルートアンサンブル・デュレーヴ with 轟 文子(ピアノ)
    ボノー:ディベルティメント、ロレンツォ:シンフォニエッタ
    15:00 畠山弘人・深海侑希
    ゴーベール:ノクチュルヌとアレグロ・スケルツァンド、フォーレ:シシリエンヌ、ボルヌ:カルメン・ファンタジー
    16:30 青山クラシックストリート合唱団
    千原英喜:わが抒情詩、ヘンデル:メサイアより Hallelujah


    古町6ストリート

    12:30 アンサンブル・ベヴィトーレ
    ファリャ:歌劇「はかなき人生」よりスペイン舞曲、ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
    14:00 Akihaミュージックバンドクラブ
    高野辰之/岡野貞一:ふるさと 、ホルスト:Jupiter(木星)
    15:30 セントラル S サクソフォーンカルテット

    J.B. サンジュレ:サクソフォーンのための第 一四重奏曲 作品53より 第2,3、 アストル・ピアソラ:リベルタンゴ

    17:00 KINDERS(キンダーズ)

    P.スパーク:Song for Ina


    りゅーとぴあコンサートホール

    12:00 新潟中央高等学校音楽科コーラス部
    犬童球渓/ジョン・P ・オードウェイ/富山珠実:旅愁~女声合唱のための~、アンドレイ・マコル:O lux beata Trinitas
    13:30 敬和学園高等学校 混声合唱部

    新川和江/信長貴富:女性詩人による三つの譚歌から「春」、ヘンデル:オラトリオMesshia から「Hallelujah」
    15:00 アンサンブルフィーデル
    モーツァルト:ディベルティメント第2番、ドヴォルザーク:ピアノ五重奏曲第一楽章
    16:30 Trio Beer (トリオ・ベーア)
    ベートーヴェン : クラリネット三重奏曲 変ホ長調 作品38 より第1楽章、ブラームス :クラリネット三重奏曲 イ短調 作品114 より第1楽章
    19:00 鍵冨弦太郎スペシャルコンサート


    りゅーとぴあコンサートホールホワイエ

    11:30 ザ・リコーダーズ

    モーツアルト:アダージョ k.411、T.シンプソン::リチェルカーレ「愛しのロビン」
    13:00 Trio Cecilia
    ビゼー:カルメン序曲、リチャード・ロジャース:マイ フェイバリット シングス
    14:30 アンサンブル・ベヴィトーレ
    ファリャ:歌劇「はかなき人生」よりスペイン舞曲、ベートーヴェン:交響曲第5番「運命」より第1楽章
    16:00 新潟木管五重奏団Plus+ギター
    葉加瀬太郎(秋津洋子編曲):情熱大陸、ロッシーニ:6つのカルテットよりNo.1
    18:00 小助川謙二

    ベートーヴェン(編曲:小助川謙二):ピアノソナタ第8番「悲壮」より第2楽章